Памятка по правам граждан на лекарственное обеспечение.

Памятка по правам граждан на лекарственное обеспечение.

В соответствии с Государственной программой развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан»на 2011-2015годы совершенствуется амбулаторное лекарственное обеспечение7
С 2012 года пациенты, состоящие на диспансерном учете, по показаниям могут бесплатно получать все необходимые препараты в рамках утвержденного перечня. Отменено льготное лекарственное обеспечение и 50% сооплата пациентами за назначаемые препараты.
Теперь перечень лекарственных средств включает более 400 наименований препаратов, обладающих доказанной эффективностью, для лечения 48 видов заболеваний.
Введенные новшества позволяют получить бесплатные лекарства сразу после посещения врача, непосредственно в поликлинике или в близлежащей аптеке. Не затрачивая времени на поиск необходимых лекарств. Информацию о перечне лекарственных препаратов и список аптек, отпускающих препараты по бесплатным рецептам, Вы всегда можете найти на информационном стенде Вашей поликлиники.
Кроме того, для Вашей поддержки создан Лекарственный информационно-аналитический центр, который достоверно и объективно ответит на многие интересующие Вас вопросы, такие, например, как:
- Какие препараты и как можно получить бесплатно?
- Как принимать препараты, чтобы это было безопасно?
- Как правильно хранить препараты?
- Что необходимо знать перед приемом препаратов?
- Какие побочные действия возможны при применении лекарственных средств?
- Есть ли у препарата взаимодействие с пищей или другими назначенными препаратами?
- Что такое генерикии оригинальные препараты?
- Что такое рациональное применение лекарственных средств?
Вам стоит лишь позвонить по телефону 8 800 080 88 87, в г. Тараз телефон 51-62-09
Звонок по Казахстану бесплатный.

Вы также можете задать интересующие Вас вопросы в специальной рубрике сайта ЛИАЦ www.druginfo.kz, где размещена важная информация, подготовленная по наиболее часто задаваемым вопросам от населения.

2013 (c) Официальный сайт ТОО «Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии» поликлиника «ZHANUYA»