Острые респираторные вирусные инфекции и грипп.

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)  и грипп – распространенные болезни человека, вызываемые вирусами и бактериями, к которым относятся воспалительные процессы дыхательных путей.
ОРВИ и грипп прогрессируют, начиная с осенних холодов, и продолжаются до весны. Поэтому они имеют сезонный характер.
ОРВИ и грипп предаются при кашле и чихании воздушно-капельным путем. И время от момента заражения и до проявления первых признаков заболевания может быть очень коротким – всего несколько часов.
Дети, особенно раннего возраста, в связи с анатомическим и физиологическими особенностями наиболее подвержены заражению ОРВИ и гриппом, потому что у них дыхательные пути короче, слизистые оболочки тоньше, иммунитет ниже и круг общения шире, чем у взрослых. Поэтому в школах и детских учреждениях вероятность заражения ОРВИ и гриппом намного выше.
Симптомы ОРВИ и гриппа:
- повышение температуры тела
- головная боль
- боль в горле
- насморк
- кашель и чихание
Если Вы или Ваш ребенок заболели гриппом, больного необходимо отделить от остальных членов семьи и срочно вызвать медицинского работника.
Запомните, ОРВИ и грипп не прощают небрежности, их последствия коварны, они приводят к таким болезням, как:
- пневмония
- гайморит
- менингит
- синусит
- бронхит
- отит и другие
А так же Вы можете заразить ОРВИ и гриппом своих близких и сотрудников.

Профилактика ОРВИ и гриппа:
1. Вакцинация от гриппа до начала эпидемии
2. Часто проветривайте помещение
3. Употребляйте лук, чеснок, черную смородину, лимон, малину, шиповник.
4. Систематически закаливайте свой организм
5. Рациональное питание, насыщенная витаминами пища
6. При первых признаках гриппа изолируйте больного, соблюдайте личную гигиену, носите медицинскую маску
7. Смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью каждые 2 часа

Наиболее важная мера профилактики гриппа – вакцинация. Ее проводят намного раньше ожидаемой эпидемии, обычно в октябре-ноябре. Срок защитного действия – один год, поэтому ее необходимо повторять ежегодно.
Вакцинация наиболее показана следующим группам населения (однако в любом случае перед ее проведением нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом):
- лицам пожилого возраста (старше 60 лет)
- пациентам с хроническими бронхолегочными заболеваниями (особенно с хронической обструктивной болезнью легких)
- детям дошкольного и школьного возраста
- пациентам с ослабленным иммунитетом (с сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, удаленной селезенкой или получающим глюкокортикоиды и цитостатики)
- пациентам с хронической сердечной недостаточностью, хроническими заболеваниями почек
- пациентам, часто болеющим ОРВИ
- лицам с высокой вероятностью заражения (воинские контингенты, медицинский персонал, работники сферы бытового обслуживания,  транспорта, образовательных учреждений).

В период эпидемии гриппа вводить вакцину уже поздно.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!!!

2013 (c) Официальный сайт ТОО «Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии» поликлиника «ZHANUYA»